Закк Уайлд: философия крутого музыканта. Пилить на гитаре и тягать железки - что еще ему нужно по жизни

Добавил: Diamondfan Дата: 2022-05-17

Любая женщина могла бы сойти от него с ума, в крайнем случае, умереть от зависти к его белокурой шевелюре, увы, Закк Уайлд счастливый муж и отец четырех детей. А еще он никогда не курил, не кололся и не нюхал, но, правда, пил и матерился. Впрочем, матерится и сейчас.

Закк уверен, что каждому Бог дает талант, только надо все время работать, без тяжелой работы талант не выживет. Даже чемпиону мира, если он не будет тренироваться, «надерут задницу». Так и с гитарой: «потерял сноровку – и пипец».

Когда в 15 лет Джеффри Уайлендт (настоящее имя музыканта) начал играть на гитаре, его кумирами были Эдди Ван Хален и Рэнди Роадс. И еще Тони Айомми из Black Sabbath. В 20 лет придя на прослушивание к Оззи Осборну, он и не надеялся попасть в группу, думал, хоть автограф возьмет. Но его взяли, и через год он уже принял участие в записи альбома No Rest For The Wicked.

Работая у Оззи, Закк задумался, что он может сделать и как найти собственное лицо, как играть, чтобы обрести свой стиль и путь развития. Он составил список ограничений, как он играть не будет: в стиле классической гитары, потому что так играл Роадс, никакого тэппинга, потому что так играл Ван Хален, никакого свипового штриха, потому что так играли другие мастера, и так далее. В итоге после этого списка ему осталась только пентатоника. И он решил сделать ее основой своего стиля. Но при этом он все время ищет что-то новое, пробует разные методики и подходы.

Благодаря своей виртуозной игре у Осборна Закк стал известным и в 27 начал сольную карьеру. Отказавшись от лестного приглашения присоединиться к Guns'N'Roses, он записывает сольный альбом «Book of Shadows», а следом еще один «Sonic Brew». Затем он едет в гастрольный тур с Оззи, после чего собирает собственную группу Black Label Society. «Мы были шайкой е—нутых бесноватых типов». С этой шайкой он записал 17 студийных альбомов.

Американский журнал о хэви-метале присудил Закку звание «Самого сексуального рокера». Он начал качаться раньше, чем взял в руки гитару. Когда он только пришел к Оззи, весил 65 кг, сейчас его вес перевалил за 100. В его гараже расположена большая качалка с тренажерами. «Поднятие тяжестей для меня – возможность убежать от реальности, это как наркотик». Будь его воля, говорит гитарист, он бы и спал в гараже, пилил бы на гитаре, да железяки тягал. Из всех материальных ценностей, только это для него – главное. Ну и еще белый рояль.

По версии журнала Guitar World Уайлд занял 8 место в списке 100 величайших гитаристов. Его любимые гитарные соло: из песни Оззи No More Tears и легендарной Stairway to Heaven.

Общий рейтинг: 0 Всего голосов: 0 Скачали: 0